14/12/11

Consulta legal: ¿Puedo pedir nacionalidad española viviendo en Argentina?

Hola señores abogados muy interesante su web, sirve de mucha ayuda para los que estamos un poco perdidos. Les informo tengo una duda y es que no se si puedo optar a la nacionalidad española por Ley de Memoria histórica porque mi abuela emigró antes de la fecha que indica esta ley por lo que no se si sería aplicable entonces ella nunca nunca renuncio a la nacionalidad  española y nunca tampoco obtuvo nacionalidad argentina. Mi padre obtuvo muy rápido la nacionalidad española presentando la partida de nacimiento de mi abuela (creo que tardaron 2 meses o así, super rápido) Puedo conseguir la nacionalidad española viviendo aquí en Argentina o tengo que ir allá? Me puedo acoger a la Ley de Memoria histórica?

Nickname: Thor09

Respuesta: Estimado amigo, te anticipo que la Ley de Memoria Histórica no te es aplicable dado que no cumples un supuesto fundamental (o mejor dicho 2 porque además de la fecha este exilio no se produjo forzado por los motivos que marca la ley, sino voluntariamente) Si cuando tu naciste tu padre no tenía la nacionalidad española; la única opción que tendrías ahora es la del artículo 20 del Código Civil español, es decir, tras residir legalmente en España por un año al ser hijo o nieto de españoles. Por tanto no puedes solicitarla residiendo allí en Argentina ya que optarías a la nacionalidad por residencia legal en el plazo de un año (y no 10 años como se exige habitualmentea iberoamericanos que no sean descendientes de españoles hasta 2ª generación). Por tanto tienes que venir a España para optar a la nacionalidad.

Espero haber resuelto tus dudas, recibe un cordial saludo.

Miguel González

www.abogadosdeextranjeria.com

807 464 712

Etiquetado .Enlace para bookmark : permalink.

Deja una Consulta Legal

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*