Nacionalidad española de hijo nacido en España de padres ecuatorianos

Consulta legal: nacionalidad española de hijo nacido en España de padres ecuatorianos

Hola señores abogados les agradezco su atención. Hace 10 días de han dado la nacionalidad española y hace 3 meses tuve un hijo que nació aquí con mi mujer que también es ecuatoriana. ¿Le podemos obtener la nacionalidad española a el bebe también por haber nacido en España?

Nickname: Tello

Respuesta: Estimado Tello  te informo que la Constitución ecuatoriana de 1998 en su art. 7 lo permitía ya que “son ecuatorianos por nacimiento, los nacidos en el extranjero de padre o madre ecuatoriano por nacimiento, que esté al servicio del Ecuador o de un organismo internacional o transitoriamente ausente del país por cualquier causa, si no manifiesta su voluntad contraria”.

Antes se imponía el “Ius soli” (Derecho de suelo por haber nacido en España) sin que supusiera que el nacido pudiese adquirir más tarde por “Ius sanguinis” la nacionalidad de sus padres

Pero este criterio se ve por tanto afectado por la modificación de la Constitución Ecuatoriana publicada en 2008 que amplía la atribución de la nacionalidad ecuatoriana a las personas nacidas fuera de Ecuador, ya que conforme al nuevo artículo 7 tienen la nacionalidad ecuatoriana “las personas nacidas en el extranjero de madre o padre nacidos en Ecuador, y sus descendientes hasta el tercer grado de consanguinidad”. Por lo tanto ahora sólo podrán obtener la nacionalidad española los hijos de ecuatorianos nacidos en España cuando ni el padre ni la madre hubieren nacidos en el Ecuador
Para el momento en que nació tu hijo eras ecuatoriano y tu mujer  también lo es. La única opción que tenéis es que el niño podrá solicitar la nacionalidad española  o en este caso mejor aún la doble nacionalidad española – ecuatoriana cuando lleve un año de residencia legal (por haber nacido en España).

Espero haber resuelto sus dudas, un saludo.

Claudia Yataco
www.abogadosdeextranjeria.com
807 464 712

Bookmark : permalink.

2 Consultas Legales a Nacionalidad española de hijo nacido en España de padres ecuatorianos

  1. deysi dijo:

    Hola abogados
    He presentado la solicitud de nacionalidad ace más de un año ahora tengo una hija ella tiene la nacionalidad por su padre la pregunta es si adjunto el registro civil de mi hija el trámite iría más rápido ???

    • Abogados Extranjería dijo:

      Hola Deysi,
      Lamento decirle que el trámite de nacionalidad es un proceso largo que suele tardar entre dos años y media a tres años y no existen maneras de agilizar dicho trámite. En caso que la policía aún no le haya convocado para presentar la documentación complementaria, podría adjuntar la correspondiente Partida de nacimiento de su hija, no tanto para agilizar el trámite sino para tener mayores elementos de juicio para que le concedan la nacionalidad.

      Saludos,
      Claudia Yataco
      807 464 712
      abogadosdeextranjeria.com

Deja una Consulta Legal

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*