¿Es posible jurar la nacionalidad en el Consulado Español de mi país en vez de en España?

regcivConsulta legal: He confirmado a través de la pagina web que me ha sido concedida la nacionalidad, ya he ido al RC y estoy a la espera de la cita para Jurar. Actualmente tengo la primera tarjeta por permanencia y vence en el 2018.

1. ¿Es posible Jurar en consulado Español en otro pais? o debo venir obligatoriamente a España?

2. Si obligatoriamente debo venir a España para Jurar y hacer todos los tramites correspondientes: ¿Tendria que venir antes de 12 meses para no tener problemas de ingreso con mi tarjeta de residencia?. Gracias

 

—- 

Nickname: 01_JC

claudia fbkRespuesta: Estimado JC,

En el proceso de nacionalidad, lo ordinario es seguir el trámite ante el mismo Registro Civil donde se inició.

Sin embargo,  existe  una posibilidad de jurar e inscribirse en el Registro Civil de un Consulado de España en el extranjero en caso de traslado de su residencia y en consecuencia de su expediente. Pero se tiene que respetar un plazo de 6 meses máximo desde la notificación de la orden de concesión de la nacionalidad para jurar. Traspasado este plazo, la concesión de la nacionalidad caducará (art. 21.4 Código civil).

En su caso, como ya ha solicitado una cita ante el Registro Civil que está estudiando su solicitud para darle una fecha precisa, no  creo que sea conveniente  considerar hacer el juramento en otro lugar.

Además,  tenga en cuenta que aunque le concedieron la nacionalidad el trámite no está acabado por completo por lo que tiene que respetar los plazos autorizados para estar fuera del territorio español para los titulares de tarjetas permanentes: 12 meses (régimen general) y 2 años (régimen comunitario).

El no respetar estos plazos puede afectar tanto al trámite de nacionalidad como llevar a la extinción de su permiso de residencia.

Saludos.

C.Yataco
807 464 712

abogadoslatinos.es
abogadosdeextranjeria.com

Bookmark : permalink.

3 Consultas Legales a ¿Es posible jurar la nacionalidad en el Consulado Español de mi país en vez de en España?

  1. Said dijo:

    hola, por favor mi gustaria que mi ayudais…pricente la nacionaledad Española por matrimonio hace 8 meses, en MARZO tengo una cita en el juzgado de mi cuidad Murcia…,mi pregunta es que nunca he cutizado en la seguridad social..y no tengo trabajo…mi pareja trabaja tene un contrato de 2 hora diarias, 280€ de nomina, tambien cobra 350€ de un alquiler de un peso, en nuestra cartia bancaria tenemos unos 2,000€, cobramos una ayuda familir de 320€ pero a lo mejor cuando mi piden los medios de vida ya no lo cobramos…por favor mi gustaria saber se es suficiente con pricentar lo que cobra mi pareja…….., tmb mi gustaria saber cuanto tarda el tramite por matrimonio, te lo agradezco saludos

  2. Orlando Suarez dijo:

    Buenos dias
    mi esposa esta fuera del pais,inicialmente por vacaciones (3 meses) y een este periodo de tiempo ha tenido compliacaciones de salud por lo cual fu intervenida quirurgicamente, la cual se complico y ha estado en tratamieno por la gravedad de la misma,al darle alta se disponia a viajar el dia 25 de abril y no la dejaron salir del pais ya que le dicen que han pasado 6 meses y 5 dias (desconociamos de esto, para ser sinceros, ademas nunca pensamos que tardaria tanto tiempo fuera) ella tiene residencia por reagrupacion y es su segunda tarjeta la cual le concedieron por 5 años, amparada en la mia, hoy dia yo cuento con nacionalidad, por otra parte ella a los dos años de su residencia solicito la nacionalidad y le ha sido concedida segun resolucion el 11 de enero 2013, pero aun no le ha llegado la carta de la notificacion (en españa), como debemos proceder para que ella retorne a su hogar, en la embajada de españa, le dicen que puede sacar un visado para recidentes, pero este tarda un mes despues de la solicitud y no hay garantia que sea concedido por sobrepasar los 6 meses, tenemos todos los justificantes medicos y de tratamientos de medico y cirujanos, yo aqui tengo todo al dia, estoy trabajando con contrato fijo y ella depende de mi (porque asi hemos querido), podrA ella jurar en el embajada, la nacionalidad? como se solicita el expediente de su nacionalidad para que sea enviado al consulado, en el peor de los casos si nada de esto es posible que debo hacer para que ella pueda volver a su hogar.
    si alguien es tan amable de ayudarnos, para que nos represente y asesore, ella se encuentra en colombia, y estamos destrozados por esta situacion, primero por su salud y ahora por esto, es una situacion desesperada.
    muchas gracias de antemano

  3. FABIANA dijo:

    HOLA BUENAS TARDES! ME ENCUENTRO ENB MI PAIS DE ORIGEN (BRASIL),FUERA DE ESPAÑA DESDE HACE 5 AÑOS,AYER ME LLEGÓ UNA CARTA CITANDOME PARA EL 25 DE JULIO AL CONSULADO DE ESPAÑA,PARA HACERME SABER LA CONCLUSION DEL EXPEDIENTE DE NACIONALIDAD… ES POSIBLE QUE “TODAVIA” ME LA CONCEDAN? CUANDO DI ENTRADA A LOS TRAMITES,ESTUVE MUCHOS AÑOS PREGUNTANDO EN EL REGISTRO CIVIL,PERO ME DECIAN QUE HABIA QUE ESPÉRAR… POR MOTIVOS ECONOMICOS,ME VINE A MI PAÍS! MUCHAS GRACIAS!

Deja una Consulta Legal

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*