Salir de España con la Nacionalidad adjudicada

Consulta legal: Saludo
Solo una pequeña pregunta.. Como puede el registro civil el tiempo de ausencia si ufana vez concedida la nacionalidad la cita se pide solo con el impreso de la resolución?
Y tan solo presentando este papel dan la cita que por cierto las están dando para 1 año después
Entiendo que la ley afirma lo que ustedes dicen respecto a las salidas superiores a 3 meses pero no hay manera de que ellos vean esto por q no piden el pasaporte para adjudicar una cita.

——–

Nickname: 33_Fher

                                                          

RespuFoto Alba recortadaesta: Hola Fher,  el trámite de nacionalidad finaliza con la jura de la nacionalidad ante el Registro Civil correspondiente y no con la emisión de la resolución que la concede.

Si usted solicitó la nacionalidad por residencia, perfectamente sabe que es condición para que le otorguen la nacionalidad una permanencia continuada en territorio español durante todo el proceso, es decir hasta la jura respectiva, salvo que usted comunique al Ministerio de Justicia y al Registro Civil el cambio de domicilio, a efectos de realizar la jura llegado el caso ante un Consulado español en el extranjero.

En algunos Registros Civiles suelen pedir para el acto de la referida  jura , el pasaporte y lógicamente de esa forma se puede verificar si se ha excedido el tiempo máximo de permanencia fuera de España. En consecuencia no podría continuar con el trámite de nacionalidad.

Finalmente tenga en cuenta que constituye supuesto de pérdida de nacionalidad, cuando una  sentencia declare que el interesado incurrió en falsedad, ocultación o fraude en la adquisición de la nacionalidad española. En el caso concreto podría considerarse que el ocultar la no permanencia  en territorio español  constituye una de las causas de la pérdida de la nacionalidad.

 

Reciba un cordial saludo.

A. Ríos.
807 464 712
abogadoslatinos.es
abogadosdeextranjeria.com

Bookmark : permalink.

2 Consultas Legales a Salir de España con la Nacionalidad adjudicada

  1. Marian Druga dijo:

    Hola,buenos dias.¿Cual es la diferencia entre , y para una niña menor de 14 ,nacida en Madrid,de padre rumano y madre indonesia? Por favor,me puede informar.Gracias.

    • Abogados Extranjería dijo:

      Estimado Marian, sírvase precisar el alcance de su consulta para darle una respuesta adecuada.

      Un saludo
      Alba Ríos
      807 464 712
      abogadosdeextranjeria.com

Deja una Consulta Legal

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*