¿Se puede jurar la nacionalidad con el NIE caducado?

Consulta legal: Hola,

Soy Chileno viviendo en Francia legalmente, poseo un permiso de residencia Francés,

Antes he vivido en España varios anos, por lo que habìa pedido la nacionalidad por residencia y ahora después de varios anos me la han concedido y tengo cita para la jura el 17 de Julio 2014 en Getafe.

Mi pregunta es, teniendo el NIE de España caducado,
puedo presentarme para la jura con el Pasaporte, NiE español caducado y NIE francés que me permite estar legalmente en Europa?

Muchas gracias.

Nickname: 361_Fernando

 

RespuestFoto Alba recortadaa: La concesión de la nacionalidad española por residencia, supone el cumplimiento de la permanencia continuada y legal en España. La cual deberá observarse a lo largo de todo el proceso y evidentemente usted no lo cumple, por no tener ya residencia legal en España (caducidad del NIE) y probablemente hacer excedido el plazo máximo de permanencia fuera de España y por tanto haber perdido la posibilidad de recuperar la residencia. Finalmente  la tarjeta de residencia francesa corrobora efectivamente que usted no ha tenido una permanencia continuada en España.

Reciba un cordial saludo.

A. Ríos.
807 464 712
abogadoslatinos.es
abogadosdeextranjeria.com 

 

Bookmark : permalink.

5 Consultas Legales a ¿Se puede jurar la nacionalidad con el NIE caducado?

  1. lauraeb dijo:

    Hola. Si saco la nacionalidad española por residencia, entiendo que ya no tendré NIE sino que pasare a tener DNI. En ese caso, que pasa con todo lo que tengo relacionado a ese NIE? ejemplo: cuentas bancarias, tarjetas de credito, contrato de alquiler, altas de servicios de luz, telefono, etc. etc. Debo ir uno por uno y actualizar la informacion? o se hace automaticamente? o están relacionados NIE y DNI? Gracias.

  2. christ dijo:

    lamentablemente la respuesta està equivocada, pues ya se obtuvo la nacionalidad, por lo tanto ya no debe justificar la residencia permanante y continuada. una vez que ya fué otorgada, sòlo queda la jura en el registro civil, y esa es la pregunta, al momento de presentarse en el registro civil, es posible presentarse solo con el pasaporte y nie caducado?

    • Abogados Extranjería dijo:

      Estimado Cristian,
      El requerimiento de la permanencia continuada en España se debe observar durante todo el procedimiento de nacionalidad, el cual concluye con la jura respectiva, y no con la concesión de la resolución que la otorga o la deniega. Pues puede darse el supuesto que efectivamente por la laxitud de los plazos de tramitación se haya devenido en una situación que puede afectar el trámite, el más obvio de todos es la pérdida de la residencia.
      En consecuencia no podrá juramentar la nacionalidad ningún solicitante que haya pérdido la residencia, siendo el NIE el documento formal que lo acredita y el cual es exigible para la Jura y los trámites ulteriores de tramitación del DNI español y Pasaporte español.

      Un saludo
      Claudia Yataco
      807 464 712
      abogadosdeextranjeria.com

    • David dijo:

      - De acuerdo con el art. 226 del Reglamento de Registro Civil, las declaraciones de voluntad relativas a la nacionalidad o la vecindad civil y la renuncia y el juramento o promesa exigidos para adquirir la nacionalidad, serán admitidos por el Encargado del Registro Civil AUNQUE NO SE PRESENTE DOCUMENTO ALGUNO, siempre que resulte de la declaración la concurrencia de los requisitos para la adquisición, conservación y modificación. Esto significa que:

      – Lo importante es que la persona comparezca con la citación, la hoja declaratoria de datos y UN DOCUMENTO QUE LA IDENTIFIQUE, que puede ser tanto el pasaporte en vigor del país de nacionalidad, como la tarjeta de identidad de extranjero, aun caducada.

      – Tener la tarjeta de identidad de extranjera caducada no es obstáculo para jurar. Además, en cuanto la persona jure, dejará de ser extranjera.

      – La nacionalidad española se adquiere desde el momento de la jura. Por eso, se indica en el acta, incluso la hora exacta en la que ella tiene lugar (art. 64 de la Ley de Registro Civil).

  3. robert dijo:

    hola;
    presenté solicitud de nacionalidad en junio 2013 con NIE en proceso de renovación. ya tengo número de expediente de nacionalidad, he asistido a la cita de la policía un año después pero, mi NIE sigue sin resolverse. está caducado e iré a juicio en julio 2015. esperando sea resuelto y renovado, cual es mi situación con respecto al proceso de nacionalidad?
    GRACIAS!

Deja una Consulta Legal

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*